Переносные газоанализаторы для предприятий водоснабжения и водоотведения

Использование переносных газоанализаторов на предприятиях водоснабжения и водоотведения

   Несмотря на принятые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства (ПОТ Р М-025-2002), ежегодно, в результате отравления токсичными веществами и кислородного голодания на объектах городских водоканалов происходят несчастные случаи, нередко заканчивающиеся летальными исходами. Виной столь печальной статистики является отсутствие или неработоспособность приборов газового контроля у сотрудников, выезжающих на объект. Руководители предприятий и подразделений, отвечающие за технику безопасности и охрану труда, пеняют на отсутствие средств в бюджете на закупку газоанализаторов, но ведь человеческая жизнь бесценна. Именно на нас с Вами лежит ответственность за обеспечение безопасных условий труда на столь опасных для человека объектах.

   Немалая часть несчастных случаев приходится на отравления сероводородом (Н2S), в результате чего в организме человека снижается  интенсивность окислительного обмена веществ до уровня, при котором потребности тканей в кислороде не удовлетворяются, происходит поражение центральной нервной системы, может развиться паралич дыхательного центра. Исходом отравления может стать остановка дыхания и смерть от асфиксии.      

   Не менее опасным фактором при спуске в подземные коммуникации является недостаток кислорода, что приводит к гипоксии, которая сразу после возникновения; негативно сказывается на здоровье человека. Даже небольшая нехватка существенно ухудшает деятельность внутренних органов и головного мозга, может привести к сбоям в процессах обмена, вызвать опасные сердечные и онкологические заболевания, а также неисправимые мутации на клеточном уровне.

Метан образуется в канализационных системах, с ограниченным доступом воздуха, при гниении и разложении органических соединений. В подземных отделениях канализационных насосных станций может образоваться  концентрация метана, способная привести к взрыву КНС, такие аварии происходят ежегодно.  

Кроме перечисленных выше газов в атмосфере подземных коммуникаций скапливаются и другие опасные вещества, такие как: оксид углерода (CO), диоксид углерода (CO2), аммиак и другие (NH3).

   Окончательный перечень контролируемых веществ определяется из технологических и метрологических особенностей конкретного объекта.

   Наше предприятие выпускает переносной многофункциональный газоанализатор АНКАТ-7664Микро для контроля воздуха перед спуском и во время нахождения специалистов в подземных коммуникациях и сооружениях. Данный прибор позволяет одновременно, в различных сочетаниях (максимум четыре компонента), контролировать довзрывоопасные концентрации горючих газов, предельно допустимые концентрации токсичных газов (СО, H2S, HCl, Cl2, SO2, NH3, NO2, CO2) и необходимое содержание кислорода (О2).

К неоспоримым преимуществам Анкат-7664Микро необходимо отнести:

    Для отбора пробы перед спуском рекомендуем использовать мех резиновый (груша ИБЯЛ.302646.001), для ручной прокачки пробы и пробозаборник поплавкового типа (ИБЯЛ.418311.050). Также прибор можно укомплектовать побудителем расхода (электрический насос).  

Преимущества АНКАТ-7664Микро:

  • малые габаритные размеры
  • широкий температурный диапазон
  • хранение информации за 2 месяца
  • время работы без калибровки 6 месяцев
  • взрывобезопасное исполнение
  • энергонезависимая память
  • цветной дисплей AMOLED
  • установка чувствительных элементов на разъемах
  • есть возможность заряда прибора через USB порт
  • Рекомендуемое оборудование